-
Regalia Branco 2025 0.75L 9.5% Vol. Weißwein Halbtrocken aus Portugal
27.03.2026 Portugal
7,95 € (10,60 €/l)2025 Jahrgang0.75 LiterDE|AT|CH VersandCasa Santos Lima Alkohol: 9.5% WeißweinEin frischer Weißwein aus Portugal, der aus den Rebsorten 30% Fernão Pires, 20% Arinto, 25% Vital und 25% Moscatel vinifiziert wurde. Diese Cuvée sorgt für Frische und fruchtige Aromen gleichermaßen. So zeigt er sich im Glas in einem hellen Gelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet hält Aromen von Zitrus und Aprikose bereit.

-
Mainova Milmat Branco Reserva, Vinho Regional Alentejano, Alentejo, 2021, Weißwein
am 24.09.2026 Portugal
26,95 € (35,93 €/l)2021 Jahrgang0.75 LiterDE|AT|CH VersandMainova, Estrada Nacional 372-1, 7040-669 Vimiero, Arraiolos, PortugalFrische Mango, Zitronenanklänge und grüne Grasaromen bestimmen diesen Weißwein, der nach der Reifung in kleinen Holzfässern mit einer hellen, blassgelben Farbe überzeugt. Das Zusammenspiel reifer Früchte mit feinen, vegetalen Noten sorgt für eine ausgewogene Balance, unterstützt durch die besondere Struktur

-
Quinta da Lixa »Pouco Comum« Alvarinho
am 29.08.2026 Portugal
12,95 € (17,27 €/l)1986 Jahrgang0.75 LiterDE VersandQuinta da LixaDas Ergebnis ist ein Weißwein, der portugiesisches Lebensgefühl wunderbar unkompliziert auf den Punkt bringt.Schon im Duft macht er mit Birne, Ananas, Melone und einem Hauch Stachelbeere Lust auf den ersten Schluck. Am Gaumen geht es saftig weiter: Tropische Früchte treffen auf reife Birne und eine angenehm schmelzige Textur.

-
Pomares Branco (2025) - Quinta Nova - Weißwein aus Portugal
am 12.06.2026
8,99 €2025 Jahrgangk.A. LiterDE VersandQuinta NovaDie Douro-Region ist zwar vor allem für Rotweine – und natürlich Portweine –bekannt, doch entstehen hier auch hervorragende Weißweine. Die Quinta Nova hat ihre 41 Weinlagen sehr genau auf die Tauglichkeit eines Anbaus von Weißwein-Rebsorten untersucht und letztlich einige Parzellen rund um die angesprochenen Obstgärten

-
Wine & Soul Guru 2024
am 24.08.2026 Portugal
34,40 € (45,87 €/l)2024 Jahrgang0.75 LiterDE VersandWine & Soul Alkohol: 12.5%Lagerung bis zu 10 Jahre. Gekühlt servieren. Sandra Tavares da Silva und Jorge Serodio Borges haben Wein für einige der angesehensten Weingüter Portugals gemacht, darunter Niepoort und Vale Dona Maria. Im Jahr 2001 beschloss das Paar, seinen Traum von der Herstellung eigener Weine zu verfolgen und gründete Wine & Soul, als sie eine alte Portweinlodge

-
Lyma Vinho Verde DOC João Portugal Ramos - 2023 - Vinho verde, Portugal
am 28.08.2026
8,95 CHF2023 Jahrgangk.A. LiterDE|AT|CH VersandJoão Portugal Ramos WeissweinLyma Vinho Verde von João Portugal Ramos ist ein frischer und unkomplizierter Weißwein mit lebhafter Fruchtigkeit und einer angenehmen Leichtigkeit. Perfekt für entspannte Momente mit Freunden oder als Begleiter zu leichten Gerichten – hier kannst du einfach geniessen ohne Schnickschnack. Farbe: Zartes Zitronengelb. Aromatik: In der...

-
Cía Vinícola del Norte de España 2023 La Val Albariño
am 16.09.2026 12.5 %
12,90 €66 Jahrgangk.A. LiterDE|AT|CH VersandGalicien 0.1Nördlich von Portugal liegt das spanische Weinanbaugebiet Rías Baixas. Hier ist die weiße Rebsorte Albariño vorherrschend und so ist auch dieser Weißwein vom Weingut La Val ein reinsortiges Exemplar, das die verschiedenen Lagen des Weinguts und mithi

-
pássaros Alvarinho Loureiro Vinho Verde 2024 - 12.5% Vol, 0.75LIT
am 26.08.2026
12,90 € (17,20 €/l)2024 Jahrgang0.75 LiterAT VersandAnselmo Mendes Alkohol: 12.5%In Portugal bezieht sich der Begriff „Vinho Verde“ nicht auf die Farbe des Weins, sondern auf die Jugend und Frische der Landschaft, aus der er stammt. In diesem Winkel der Welt, wo der Atlantik seine salzige Brise über smaragdgrüne Hügel wehen lässt, entsteht der Pássaros von Anselmo Mendes. Ein Weißwein, inspiriert von den kleinen

-
Herdade de Sao Miguel Ciconia Branco
älter als 1 Jahr Alentejo
6,45 € (8,60 €/l)k.A. Jahrgang0.75 LiterDE|AT|CH VersandHerdade de Sao Miguel?Ciconia? ist der Weißstorch im Lateinischen. Die Wälder rund um Alentejo sind die Heimat vieler Weißstörche. Sie gelten nicht nur in Portugal als besonderes Glückssymbol. Der Weißwein Ciconia präsentiert sich freundlich hellgelb im Glas. Er überzeugt durch einen zarten Duft nach Honig und intensive Aromen exotischer

-
Casa Velha Branco 2024 - Adega de Favaios
älter als 1 Jahr Douro
7,50 € (10,00 €/l)2024 Jahrgang0.75 LiterDE|AT|CH VersandDouro Alkohol: 13% Weiss WeinDer Casa Velha Branco ist ein eleganter und raffinierter Weißwein, typisch für das Douro-Tal in Portugal. Er bietet eine schöne Säure und ist dabei cremig und gut strukturiert. Die fruchtigen Aromen werden von mineralischen Noten begleitet, die für eine zusätzliche Dimension sorgen. Er ist von mittlerer Kraft, klar und raffiniert, mit...

-
Aluado Chardonnay - die Weinbörse
12.05.2026 Lissabon
12,99 €k.A. Jahrgangk.A. LiterDE Versanddieweinboerse.de Alkohol: 12.5% WeißFantastischer weißer Chardonnay von Aluado. In diesem Wein hat der Winzer José Neiva die kühle Meeresbrise des Atlantiks perfekt mit der Wärme Portugals kombiniert. Das Ergebnis ist ein attraktiver Weißwein mit reifer Frucht und ausgeprägter Frische. Der Wein hat schon zwei goldene Plaketten eingeheimst. Für vergleichbare Weine zahlt...

-
Tuk Tuk Vinho Verde 2025
am 12.06.2026
7,50 €2025 Jahrgangk.A. LiterDE|AT|CH VersandQuinta da LixaDer Tuk Tuk Vinho Verde ist ein lebendiger Weißwein aus der berühmten Vinho-Verde-Region im Nordwesten Portugals. Dieser junge Wein spiegelt die Tradition und das Terroir der Region wider und bietet ein außergewöhnliches Geschmackserlebnis. Der Tuk Tuk Vinho Verde ist der perfekte Begleiter für den Sommer und für all diejenigen, die...

-
Marisa Blanco Alvarinho 2025 0.75L 12% Vol. Weißwein Trocken aus Portugal
27.02.2026 Portugal
12,95 € (17,27 €/l)2025 Jahrgang0.75 LiterDE|AT|CH VersandVercoope Alkohol: 12% WeißweinDer Marisa ist ein reinsortiger Alvarinho aus Portugal. Sorgfältig vinifiziert präsenteirt er sich im Glas in einem hellem Gelb mit strohfarbenen Reflexen. In der Nase und am Gaumen entfalten sich Aromen von Zitrusfrüchten, Pfirsich, Aprikose, Passionsfrucht und Orangenblüten. Der Wein besticht durch seine Frische, Eleganz und fruchtigen Geschmack,...

-
Belenus Loureiro 2025 0.75L 11% Vol. Weißwein Trocken aus Portugal
am 01.07.2026 Portugal
9,95 € (13,27 €/l)2025 Jahrgang0.75 LiterDE|AT|CH VersandQuinta das Arcas Alkohol: 11% WeißweinDie autochthone Rebsorte Loureiro kommt aus dem Norden Portugals und die Weine sind aromatisch und mit sehr eigener Struktur ausgestattet. Das Bouquet dieses Weißweins ist fein und erinnert an eine frische Meeresbrise. Am Gaumen kommen Orange, sonnenreifer Pfirsich und grüner Apfel zum Ausdruck.

-
Varzea Do Morão Vinho Verde 2024 0.75L 8.5% Vol. Weißwein Halbtrocken aus Portugal
am 20.09.2026 Portugal
7,95 € (10,60 €/l)2024 Jahrgang0.75 LiterDE|AT|CH VersandCalçada Wines Alkohol: 8.5% WeißweinDie frischen Vinho Verdes aus Portugal sind die perfekten Sommerweine! Aus einem der ältesten Rebgärten Vinho Verdes stammt der Varzea Do Morão von der Kellerei Calçada. Die enthaltene Kohlensäure prägt seinen typischen, leicht spritzigen Charakter. Der feine Restzuckeranteil verleiht ihm hingegen eine angenehme Fruchtigkeit und gleicht die

- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- …