-
Ribas Blanc »Soma« Viognier 2025 0.75L 13.5% Vol. Weißwein Trocken aus Spanien
am 12.06.2026 Spanien
18,95 € (25,27 €/l)2025 Jahrgang0.75 LiterDE|AT|CH VersandRibas (Hereus de) Alkohol: 13.5% WeißweinDiesen guten Ruf erwarb man sich schon im vorletzten Jahrhundert, als man auf der Nationalen Weinausstellung des Jahres 1877 mit der Medalla de Perfección ausgezeichnet wurde. Einer der heutigen Schätze der Bodega ist dieser exquisite Weißwein aus 100% Viognier, eine alte Rebsorte, die von der Rhône ihren Weg nach Mallorca gefunden hat.

-
La Granadilla Verdejo-Viognier 2025 0.75L 13% Vol. Weißwein Trocken aus Spanien
26.03.2026 Spanien
11,95 € (15,93 €/l)2025 Jahrgang0.75 LiterDE|AT|CH VersandLa Granadilla Alkohol: 13% WeißweinCuvée-Partner mit der edlen Viognier. Das Bouquet ist gezeichnet durch fruchtige Noten von Orangenschale und Apfel und fein untermalt von floralen Nuancen. Am Gaumen mit schöner Frische und guter Balance.

-
Claire de Luna Viognier 2025 0.75L 12.5% Vol. Weißwein Trocken aus Spanien
08.02.2026 Spanien
11,95 € (15,93 €/l)2025 Jahrgang0.75 LiterDE|AT|CH VersandAlkohol: 12.5% WeißweinDie edle Rebsorte Viognier bringt hier ihren aromatischen Duft nach Zitrusfrüchten und subtilen Blütenaromen elegant und fein zur Entfaltung. Am Gaumen mit schöner Frische und einem wunderbar ausgewogenen Spiel von Frucht- und Säure zeigt der Wein ebenfalls seine Eleganz, die in einem Finale mit floralen Aspekten mündet.

-
Madaras Blanco by Pepe Mendoza 2025 0.75L 13% Vol. Weißwein Trocken aus Spanien
am 19.09.2026 Spanien
14,95 € (19,93 €/l)2025 Jahrgang0.75 LiterDE|AT|CH VersandCasa Agrícola Alkohol: 13% WeißweinDas ist ein weiterer Geniestreich von Pepe Mendoza. Eine sehr elegante Cuvée aus Viognier und Merseguera, die über 6 Monate in 500-Liter-Fässern aus französischer Eiche reifte und zur Vollendung gelangte. Zurückhaltend in der Frucht zeigt der Weißwein zarte florale Noten und eine elegante Mineralität mit einer faszinierend subtilen Tiefe.

-
La Granadilla Sauvignon Blanc 2025 6L 13% Vol. Weinpaket aus Spanien
am 09.09.2026 Spanien
54,75 € (9,13 €/l)2025 Jahrgang6 LiterDE|AT|CH VersandLa Granadilla Alkohol: 13% PaketNeben dem Verdejo und dem Verdejo-Viognier präsentiert das Weingut La Granadilla diesen charaktervollen Sauvignon Blanc. Die mineralstoffreichen Böden im Herzen der Rueda verleihen ihm Ausdruckskraft, Frische und eine besondere Eleganz. Im Glas zeigt er sich in hellem Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Sein Bouquet begeistert mit einer facettenreichen...

-
Viento Aliseo Viognier Tierra de Castilla IGP Dominio de Punctum - 2022 - Meseta, Spanien
am 29.08.2026
9,95 CHF2022 Jahrgangk.A. LiterDE|AT|CH VersandDominio de Punctum WeissweinViento Aliseo Viognier aus dem Tierra de Castilla überzeugt mit seiner frischen und lebendigen Art – ein unkomplizierter Weißwein, der dir mit saftiger Frucht und feiner Eleganz Freude macht. Perfekt für entspannte Abende mit Freunden oder als Begleitung zu leichten Gerichten. Helles, klares Gelb. Sehr sortentypische, intensive Aromatik von Pfirsichen...

-
Venta d Aubert Viognier Vino de la Tierra Bodega Venta d Aubert - 2023 - Oberer Ebro, Spanien
am 28.08.2026
19,95 CHF2023 Jahrgangk.A. LiterDE|AT|CH VersandBodega Venta d Aubert WeissweinPittoreske und schöne Landschaften des Oberen Ebros schenken uns diese Trauben, aus denen der Winzer vom spanischen Weingut Bodega Venta d Aubert mit Raffinesse und Erfahrung diesen Weisswein hervorzaubert. Mit dem milden Weisswein 2007 – Venta d Aubert Viognier Vino de la Tierra können Sie Ihren Gästen was ganz besonderes anbieten. Flaschenpöstler-Tipp:

-
Edetaria Via Edetana Blanco Bio, Terra Alta DO, Katalonien, 2024, Weißwein
am 12.06.2026 Spanien
17,95 € (23,93 €/l)2024 Jahrgang0.75 LiterDE|AT|CH VersandEdetaria / TC-7231, 3 / E - 43780 Gandesa - Tarragona / Terra AltaFeine Zitrusnuancen vereinen sich bei diesem Weißwein mit floralen Akzenten und einem sanften Mandelhauch. Im Duft zeigen sich Frische und eine dezent würzige Tiefe, geprägt von der Kombination aus Garnacha Blanca und Viognier. Die Cuvée entfaltet einen vielschichtigen, fruchtbetonten Charakter, der durch die

-
Vallegarcia Viognier Vino de la Tierra de Castilla Pago de Vallegarcía - 2022 - Meseta, Spanien
am 28.08.2026
28,95 CHF2022 Jahrgangk.A. LiterDE|AT|CH VersandPago de Vallegarcía Alkohol: 20% Weissweinspanische Bezeichnung für Weinbergslagen mit besonderen Eigenschaften und für die seit 2003 in Spanien eingeführte höchste Qualitätsstufe für Weine aus privilegierten Einzellagen. Intensives Goldgelb mit grünlichen Reflexen. Komplexe und sehr elegante Nase mit Aromen von exotischen Früchten und Anflügen von Gewürzen und balsamischen Noten.

-
Prieto Pariente Viognier Bodegas Prieto Pariente - 2019 - Duero-Tal (Castilla y Leon), Spanien
am 28.08.2026
29,95 CHF2019 Jahrgangk.A. LiterDE|AT|CH VersandBodegas Prieto Pariente WeissweinMit Erfahrung und Gespür meistert der Winzer vom spanischen Weingut Bodegas Prieto Pariente in der malerischen und schönen Landschaft des Duero-Tals (Castilla y Leon) diesen Weisswein. Mit diesem dezenten Weisswein 2017 – Prieto Pariente Viognier erhält der Begriff Geschmack eine neue Bedeutung. Kulinarischer Tipp der Flaschenpöstler:

-
Viognier Vino Blanco DO Catalunya Clos d’Agon - 2024 - Katalonien, Spanien
am 28.08.2026
64,95 CHF2024 Jahrgangk.A. LiterDE|AT|CH VersandClos d’Agon WeissweinDer Viognier Vino Blanco 2024 von Clos d’Agon überzeugt mit seiner lebendigen Frische und klarer Textur. Aus sorgfältig gepflegten Weinbergen in Katalonien stammt dieser Weißwein mit seinem präzisen und ausgewogenen Charakter – perfekt für entspannte Momente oder beim Grillieren mit Freunden. Fischgerichte, Krustentiere, Geflügel, Weichkäse Inox Lieferbar:

-
Los Aguilares Breñal 2025 0.75L 14.5% Vol. Weißwein aus Spanien
am 06.08.2026 Spanien
29,90 € (39,87 €/l)2025 Jahrgang0.75 LiterDE|AT|CH VersandCortijo Los Aguilares Alkohol: 14.5% WeißweinDer Los Aguilares Breñal wurde aus Garnacha Blanca, Vigiriega und Viognier vinifiziert. Der sechsmonatige Ausbau auf der Hefe in 300-Liter-Eichenholzfässern, eiförmigen Zementtanks und 800-Liter-Tonamphoren sorgt für zusätzliche Tiefe und eine elegante Textur. Er präsentiert sich in strahlendem Strohgelb.

-
La Granadilla Sauvignon Blanc 2025 0.75L 13% Vol. Weißwein Trocken aus Spanien
am 18.07.2026 Spanien
10,95 € (14,60 €/l)2025 Jahrgang0.75 LiterDE|AT|CH VersandLa Granadilla Alkohol: 13% WeißweinNeben dem Verdejo und dem Verdejo-Viognier wartet das Weingut La Granadilla mit diesem charakteristischen Sauvignon Blanc auf. Im Herzen der Rueda, sind die Böden reich an Mineralstoffen und verleihen dem Wein eine schöne Ausdruckskraft und Eleganz. Im Glas strahlt er in einem hellen Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet ist mit einer...

-
Mustiguillo Mestizaje Blanco 2025 0.75L 13% Vol. Weißwein Trocken aus Spanien
am 12.06.2026 Spanien
12,95 € (17,27 €/l)2025 Jahrgang0.75 LiterDE|AT|CH VersandMustiguillo Alkohol: 13% WeißweinEs muss nicht immer Chardonnay sein! Denn auf der originellen und innovativen Bodega Mustiguillo setzt man nicht auf internationale Super-Reben. Vielmehr stehen hier autochthone Sorten im Mittelpunkt. Und so ist auch dieser zarte Blanco eine Cuvée aus der spanischen Weißwein-Schönheit Viognier, Malvasía und Merseguera. Auf beeindruckenden 900 Metern

-
Oliver Moragues »OM Blanc« 2025 0.75L 13% Vol. Weißwein Trocken aus Spanien
03.04.2026 Spanien
21,90 € (29,20 €/l)2025 Jahrgang0.75 LiterDE|AT|CH VersandOliver Moragues Alkohol: 13% WeißweinOliver Moragues (OM) hat sich in den letzten Jahren einen regelrechten Kult-Status unter den Weinerzeugern auf Mallorca erarbeitet. Seine beiden Rotweine sind rar und gesucht, was allerdings bei der Mini-Auflage auch kein Wunder ist. Der weiße OM ist eine kühne Cuvée aus Prensal Blanc, Viognier und Giró Ros, also eine

- 1
- 2