-
Ceps de Cal Bessó Montsant
älter als 1 Jahr Montsant
19,80 € (26,40 €/l)k.A. Jahrgang0.75 LiterDE|AT|CH VersandCal Bessó Alkohol: 14.5% RotweinWas für eine aromatische Range! Von Himbeere und Kirsche über Cassis bis zu Pflaumenmus wird der Nase ein All-inclusive-Programm geboten. Ganz zu schweigen von den feinen Lakritz- und der Schokoladenoten. Am Gaumen zeigt der Wein eine beeindruckende Struktur. Bei aller Pracht der schmeichelnden, reifen Frucht, der samtenen Tannine und der leicht rauchigen Würze – eine...

-
Celler Pasanau VI DE VILA LA MORERA DE MONTSANT - BIOWEIN
am 24.08.2026 ES, Montsant DOP
27,08 € (36,11 €/l)2021 Jahrgang0.75 LiterDE VersandAlkohol: 15.5% RotweinStephen Tanzer hat den Wein folgendermaßen beurteilt: Dunkles Rubinrot, im Bukett Anklänge von Heidekraut, Gewürzen, Leder und Mineralien im Stil eines Rhône-Weines. Auf dem Gaumen wird die körperreiche Persönlichkeit dieses Weines durch Aromen von schwarzen Kirschen und schwarzen Johannisbeeren geformt.

-
Espectacle del Montsant -, 2011
älter als 1 Jahr Montsant
88,00 € (117,33 €/l)2011 Jahrgang0.75 LiterAT VersandRene Barbier Alkohol: 15.5%
-
Orto Vins LA CARRERADA
am 24.08.2026 ES, Montsant DOP
52,02 € (69,36 €/l)2018 Jahrgang0.75 LiterDE VersandAlkohol: 14% RotweinDanach folgt eine Reifezeit von 12 Monaten in gebrauchten französischen Barriques (zweit bis viert Belegung) statt. Die malolaktische Gärung findet auch im Fass statt.Wir haben uns für zwei der vier Viñedos Singulares entschieden!LA CARRERADASamsó (Cariñena) ist die einheimische Sorte im Montsant und Priorato, die dem Klimawandel trotzt. Die

-
Mas Donis Negre, Montsant DO, Katalonien, 2024, Rotwein
am 24.09.2026 Spanien
8,50 € (11,33 €/l)2024 Jahrgang0.75 LiterDE|AT|CH VersandCeller de CapçanesSaftige Kirschnoten und Anklänge reifer roter Beeren, kombiniert mit feiner Würze, geben dem Mas Donis Negre seine besondere Ausdruckskraft. Der mittelkräftige Körper bleibt stets ausgewogen und lebendig, während die Frische erhalten bleibt. Dieser Rotwein aus Montsant begeistert durch seine harmonische Struktur und präzise Aromatik.

-
Josep Grau Volador Blanc, Montsant DO, Katalonien, 2024, Weißwein
am 17.09.2026 Spanien
12,95 € (17,27 €/l)2024 Jahrgang0.75 LiterDE|AT|CH VersandJosep Grau Viticultor, Orient 2, ES-43737 Gratallops (Tarragona), Spanien, +34 930 07 74 05, celler@Josepgrauviticultor.Frische und Aromatik prägen den Josep Grau Volador Blanc 2024: Weiße Blüten, Steinfrüchte sowie Kräuter treffen auf lebhafte Zitrusnoten. Eine feincremige Textur und ausbalancierte Säure verbinden sich mit einem subtilen, leicht bitteren Abgang. Der Stil des Weins bringt die Energie des Montsant zum Ausdruck –

-
Flor de Primavera (Koscher) Peraj Ha abib Montsant DO Celler Capçanes - 2022 - Spanien
am 29.08.2026
34,95 CHF2022 Jahrgangk.A. LiterDE|AT|CH VersandCeller Capçanes Rotweinäusserst kraftvoll, mit einer ausgeprägten, ausgewogenen und harmonischen Tanninstruktur. Designiert als einer der besten koscheren Weine der Welt ist er mit grossem Lagerpotential ausgestattet. Flaschenpöstler-Tipp: Flor de Primavera (Koscher) Peraj Ha abib Montsant DO passt ideal zu Pizza mit Pilzen, Gruyère Burger und rotem Fleisch.

-
TROS negre Montsant DO Trossos Alfredo Arribas Portal del Priorat - 2020 - Katalonien, Spanien
am 29.08.2026
88,95 CHF2020 Jahrgangk.A. LiterDE|AT|CH VersandPortal del Priorat Rotwein2001 begann der erfolgreiche Architekt Alfredo Arribas sich um die alten, zum Teil familieneigenen Rebberge im Priorat und im Montsant zu kümmern und gründete die beiden Weingüter Portal del Montsant und Portal del Priorat. In mühevoller Kleinarbeit restaurierte Alfredo die alten, steilen Rebberge und bewirtschaftet sie nach den...

-
VN/O Blanc by Celler de Capçanes Montsant 2025
am 12.06.2026
9,99 €2025 Jahrgangk.A. LiterDE|AT|CH VersandCeller de CapcanesWeißer Montsant von der Vorzeige-Kooperative Kataloniens Der VN/O Blanc by Celler de Capçanes Montsant ist die Weißwein-Interpretation der renommierten VN/O-Linie von Celler de Capçanes, einer der bedeutendsten Winzerkooperativen Kataloniens mit Sitz im Dorf Capçanes. Auf rund 230 Hektar Rebfläche, die zu den knapp 2.000 Hektar der D.O. Montsant

-
Magnum (1,5 L) VN/O by Celler de Capçanes Montsant 2022
am 12.06.2026
29,90 € (19,93 €/l)2022 Jahrgang1.5 LiterDE|AT|CH VersandCeller de CapcanesDer Celler de Capçanes im Herzen des Montsant steht exemplarisch für die Kraft genossenschaftlicher Weinbaukunst in Katalonien. Das Projekt VN/O vereint alte Reben, biodynamische Bewirtschaftung und handwerkliche Vinifikation zu einem Wein von beeindruckender Authentizität. Die Trauben – überwiegend Garnacha und Cariñena,

-
Terroir Sense Fronteres Negre de Montsant 2022
älter als 1 Jahr
22,00 €2022 Jahrgangk.A. LiterDE|AT|CH VersandTerroir Sense Fronteres Weine>RotweineNegre de Montsant Jahrgang 2022 von Terroir Sense Fronteres ist neu eingetroffen. Beschreibung fo.

-
Pasanau »La Morera de Montsant« 2020 0.75L 15.5% Vol. Rotwein Trocken aus Spanien
älter als 1 Jahr Spanien
26,90 € (35,87 €/l)2020 Jahrgang0.75 LiterDE|AT|CH VersandCeller Pasanau Alkohol: 15.5% RotweinDirekt unter den felsigen Gipfeln des Montsant-Gebirges hat Ricardo Pasanau in La Morera seinen Minikeller errichtet. Die einheimische Winzerfamilie Pasanau hat ihre Wurzeln in diesem alten maurischen Dorf und bis 1995 wurden die Trauben an die Kellerei Scala Dei verkauft. Dann konnte Ricardo die Weinberge von seinen Großeltern übernehmen. Er

-
Terroir Sense Fronteres Montsant Vèrtebra 2019
älter als 1 Jahr
31,00 €2019 Jahrgangk.A. LiterDE|AT|CH VersandTerroir Sense Fronteres Weine>RotweineTerroir Sense Fronteres, ein Ableger des Erfolgsprojektes Terroir al Limit, will den Weinen des M.

-
Capçanes »Cal Calàs« 2024 0.75L 14.5% Vol. Rotwein Trocken aus Spanien
am 03.10.2026 Spanien
19,95 € (26,60 €/l)2024 Jahrgang0.75 LiterDE|AT|CH VersandCeller de Capçanes Alkohol: 14.5% RotweinCeller Capçanes ist das Aushängeschild der D.O. Montsant und das ist wirklich kein Zufall. Denn die große Sorgfalt der Crew, die exzellenten Lagen, bis weit in die bewaldeten Berge hinein, und die stetigen Investitionen in Keller und Technik bilden einen soliden Grundpfeiler für eine hervorragende Qualität und das Know-how und Engagement der Weinmacher

-
Elvi Clos Mesorah 2022
am 18.09.2026 Spanien
67,62 € (90,16 €/l)2022 Jahrgang0.75 LiterDE VersandElvi Alkohol: 15%Lagerung bis zu 15 Jahre. Es wird empfohlen, ihn eine Stunde lang zu dekantieren. Elvi ist ein renommiertes spanisches Weingut, das hochwertige koschere Weine aus verschiedenen spanischen Anbaugebieten produziert, darunter Cava, La Mancha und Montsant. Im Weinberg verfolgt das Unternehmen einen traditionellen Ansatz, der das Terroir und die...

- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- …